Воскресенье, 28.04.2024, 14:52 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Мой сайт

Главная » 2010 » Февраль » 28 » Аквариум
12:57
Аквариум

Аквариумная капуста: почему сейчас выгоднее выращивать растения для аквариумов

 Иллюстрация www.sxc.hu

Пять лет назад бизнес таких аквариумистов, как Абин, серьезно пострадал — в моду вошли большие рыбы, а спрос на растения настолько упал, что многим флористам даже пришлось покинуть рынок. Сегодня так называемые голландские аквариумы снова на пике популярности и выращивать саженцы для них выгодно как никогда.


Большие аквариумные рыбы и растения — злейшие враги. «Обычно крупным и хищным рыбам хватает нескольких дней, чтобы уничтожить водную флору», — предупреждает Андрей Абин, специалист по выращиванию растений для подводных садов, где фауне отводится второстепенная роль.

Пять лет назад бизнес таких аквариумистов, как Абин, серьезно пострадал — в моду вошли большие рыбы, а спрос на растения настолько упал, что многим флористам даже пришлось покинуть рынок. Сегодня так называемые голландские аквариумы снова на пике популярности и выращивать саженцы для них выгодно как никогда.

Схватка с пираньями

Андрей занялся аквариумистикой в 1998 году, будучи студентом Криворожского педагогического института. Увлечение переросло в бизнес, когда его жене удалось собрать одну из лучших коллекций эхинодорусов в городе. Лишние экземпляры Андрей начал продавать на рынке, что приносило около 100 грн в день.

Звездный час зеленого аквариумного бизнеса начался еще в советское время — в конце 1980-х. Тогда аквариумистам хватало одного дня торговли на рынке, чтобы заработать на холодильник, а через месяц уже можно было покупать машину. Самые предприимчивые арендовали несколько торговых точек, нанимали продавцов, увеличивая свои доходы от выращивания растений до тысячи долларов в месяц.

Черная полоса для «ботаников» наступила в 2002 году, когда владельцам аквариумов, пресыщенным подводными садами, захотелось экзотики. Они стали заводить пираний, скатов, сомов, в соседстве с которыми растения погибают. Рыбы съедают растения или роют грунт, уничтожая корни. Да и с точки зрения дизайна зеленые листья не гармонируют с большими рыбами — аквариумы с хищниками оформляют камнями, корягами и даже черепами.

Дальше — хуже. В моду вошли генномодифицированные данио, светящиеся ярким зеленым или красным цветом при ультрафиолетовом излучении. В США таких рыб использовали как живой индикатор чистоты воды, но необычность и яркость «новинки» моментально прописали их в зоомагазинах. Аквариумы, оборудованные ультрафиолетовой подсветкой, появились в офисах, торговых центрах и ночных клубах. К несчастью для аквариумистов, выращивающих растения, водоросли редко использовали для оформления таких аквариумов. Именно тогда большинство предпринимателей-«ботаников» ушли из бизнеса, а собранные за 15 лет работы коллекции пропали.

Такая же судьба ожидала и Абина. Но ему повезло — интерес к большим и экзотическим рыбам исчез так же внезапно, как и появился. «Ими, наконец, наигрались, а зеленые аквариумы снова в цене, как и растения», — говорит Андрей. Эта ниша стала привлекательной не только для самых мелких бизнесменов-одиночек, выращивающих подводные саженцы у себя дома. «Один криворожский предприниматель арендовал здание бывшего садика и оборудовал там солидное производство, — рассказывает бизнесмен, — со сбытом у него проблем нет».

Подводная одиссея

Не всем любителям аквариумов удается заработать на своем увлечении.

«Часто новички пытаются выращивать одновременно и рыб, и растения в одном аквариуме, в итоге у них ничего не получается — от переизбытка органики в воде растения растут медленно», — рассказывает Абин.

К тому же много растений-антагонистов нельзя сажать вместе. Словом, нюансов в разведении подводных садов очень много, поэтому будущему аквариумному бизнесмену стоит предварительно изучить профильную литературу, а еще лучше попрактиковаться в выращивании, купив для начала один аквариум. Ведь в будущем инвестиции потребуются немалые.

Для выхода на рынок необходимы 12-35 тыс. грн, которые придется потратить на покупку 5-10 аквариумов емкостью 200 л, систем освещения для них, а также самих растений.

«Выгоднее сажать неприхотливые растения, дающие быстрый прирост, — это самые распространенные виды эхинодорусов, криптокорин, анубисов и др.», — делится опытом Андрей. Стоимость одного куста в зависимости от размеров колеблется от 15 до 150 грн. Некоторые начинающие аквариумисты сразу пытаются вырастить дорогие виды, но, как правило, такие начинания на доходах положительно не отражаются. Во-первых, прихотливые саженцы медленно размножаются, а, во-вторых, ажиотажного спроса на них нет.

Доход аквариумы приносят только спустя полгода после высадки растений, именно столько времени требуется саженцам для того, чтобы адаптироваться на новом месте и начать размножаться. Главная статья расходов в этом бизнесе — плата за электроэнергию. Ежемесячно один аквариум потребляет электричества на 50-100 грн.

Выращенные растения аквариумисты самостоятельно продают на зоорынке, предварительно зарегистрировавшись частными предпринимателями и получив торговый патент. Но большинство специалистов все же предпочитают сдавать выращенные растения продавцам на рынках и в зоомагазины, получая за продукцию около 30-50% от продаж. Такой бизнес приносит в среднем до $2 тыс. прибыли в месяц.

Доходы предприниматели увеличивают по-разному: одни покупают дополнительные аквариумы, параллельно расширяя ассортимент растений, другие предоставляют услуги по оформлению и обслуживанию аквариумов.

К примеру, за дизайн голландского аквариума специалисты просят 1-1,5 тыс. грн, из которых 30% — заработок аквариумиста, 10% — закупка грунта и маленьких рыбок, а 60% — приобретение растений. Оформление аквариума с большими рыбами дешевле — 400-800 грн. Аквариумисты охотно занимаются обслуживанием аквариумов, тем более что клиентов найти все еще легко. Работа специалиста заключается в том, чтобы 1-2 раза в неделю чистить стенки аквариума от водорослей и, в случае необходимости, менять воду. Стоимость визита — 50-100 грн. Вот только обслуживать больше десяти объектов одновременно один человек не в состоянии. Но даже с такими объемами работ специалист может обеспечить себе дополнительные $500-1000 дохода. А если учесть, что аквариумы все чаще проектируют еще на этапе разработки дизайна интерьеров элитных квартир, ресторанов и торговых центров, то места на рынке хватит еще целой толпе частников. Главное, чтобы крупные рыбы снова не вошли в моду.
Просмотров: 1296 | Добавил: doktor1879 | Теги: хенд-мейд бижутерия своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 Knogeobby  
0
кофеварка delonghi ec700в наличии
кофеварках
гейзерная кофеварка bialetti эллектрическая
bosch кофеварка tka 6024v
aeg кофеварка
кофеварка бу
de longhi living innovation кофеварка цена

5 Valiaudiddite  
0
На днях мне потребовалась помощь адвоката и я с трудом нашёл юридический центр в Московской области! После чего случайно нашёл на http://www.consalt-centr.ru/sost_iskov.html - Оказываем помощь в составлении исков жалоб и заявлений в правоохранительные органы
. посмотрел их личный сайт и оформил предложенную юридическую консультацию. По исходу этих событий юридическая консультация дала о себе узнать и я наконец таки решил свои личные проблемы. Теперь всем рекомендую Юридический центр Консалт.

4 emparenny  
0
Мне вчера дали url -адресов: http://srub-dizain.ru - Баниточильный камень Kiržač
и моя жена захотела себе брусовый дом! Меня как раз интересовал брус в Киржаче. В общем после этого я и попёрся к ним на производство! Там конечно всё обалденно сделано и профилированный брус из ели не трудно купить. Всему данному действию сопутствовала тяжёлая навигация ресурса, которую не мог не обнаружить.Очень круто конечно то, что это изготовитель пиломатериалов – но сайт можно было по красивее сделать.

3 Coopspack  
0
Бывает же такое! Вот в сети интернет нарыл статью http://rentrealtycrimea.com - сдам квартиру Симферополь
и впал в ярость. теперь вот и с Вами даже не соизволил поздороваться! В общем сдам 1 квартиру в Симферополе
,я прочитал и до меня дошло, что настоящая житуха только начинает свой путь – раз есть такие офисы. Поэтому всем ходатайствую сайт http://rentrealtycrimea.com с недвижимостью в Украине.

2 Aletkeemy  
0
Обнаружил уникальное предложение и офигел! Теперь предлагаю его к Вашему рассмотрению: сдам 7 квартирку в жилом помплексе http://odessarealt.com/tags/%C3%F0%E0%ED%E4+%EF%E0%F0%EA/ - гранд парк
Одесса Украина. Рядом: клуб Аура, кирпичный пляж, теннисные корты и магнат. Жилье со свежим дорогим ремонтом, Итальянской мебелью и Харьковской электротехникой.

1 FexyKneeddy  
0
Кто в состоянии растолковать в чем бордфриэдс
лучше остальных?
Мне, к примеру, из рук в руки, сландо доски нравятся.Какими местами они хуже?

Имя *:
Email *:
Код *:

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 26

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Block title

Block content

Block title

Block title

Block content

Block title

Block content

Block title

Block content

Block title

Block content

Block title

Block content

Block title

Block content

Block title

Block content